Правила Паркура 🔒 Monkey и Kong подходят не всем. Опасные, неестественные и энергозатратные элементы

В самом начале Пути я старался не отставать от своего окружения и оттачивал элемент Monkey (Манки), который с первого дня казался мне каким-то неестественным, а Kong (Кинг-Конг) и подавно.

Только спустя годы честно признался самому себе, что это – далеко не самый безопасный, эффективный и экономичный способ преодоления препятствий.

  1. Очень неудобно прыгать с двух ног, особенно набрав большую скорость, которую в итоге теряешь. Можно для сохранения скорости прыгать с разножки (одна нога впереди, другая – сзади), но это не так просто.
  2. Довольно легко промахнуться, прыгая через тонкий забор – пальцы могут соскользнуть или проскочить. Я падал и на рёбра, и врезался обоими коленями, а дальше летел лицом вперёд. Раз на раз не приходится.
  3. Сдавливается диафрагма и сбивается дыхание.
  4. Приходится затратить много энергии: скомпактизироваться (сложиться) на Манки или распрямиться на Конге, закинув ноги и таз выше крыши (головы).

Забор проще либо перепрыгнуть, либо сделать Speed – возможно даже с постановкой ноги, чтобы не вылетать выше, чем это требуется, сохранив драгоценную энергию.

Важно в самом начале понимать, какие элементы тебе не подходят. Это сэкономит не только кучу времени, но и здоровье. Можно будет избежать ненужных травм от неудобных способов передвижения.

🧻 КОММЕНТАРИИ


🍿 ПОХОЖИЕ ТЕМЫ